Благотворительный фонд сохранения
духовных традиций и социальной поддержки "Шмини"
Благотворительный фонд сохранения
духовных традиций и социальной поддержки
Я хочу помочь
Проекты

Ударными темпами идут работы по восстановлению одной из крупнейших синагог Витебска!

16.02.2023

Закончено возведение стен и перекрытий Большой Любавической синагоги в Витебске!

Cейчас в здании возведены все стены, выполнен второй этаж, осталось только поставить крышу и заняться вторым, женским этажом, предназначенным для миквы, эти локации еще требуют работы. Прежняя синагога была разрушена из-за нецелевого использования, а в 90-е годы прошлого века, она уже находилась в запущенном состоянии, с обвалившейся крышей.

По словам раввина Когана, синагога сможет открыть свои двери уже этим летом!

Само здание досталось строителям в достаточно плачевном состоянии, но по рекомендации Министерства культуры Беларуси, рабочим надо было по возможности сохранить его в изначальном виде, в таком, в каком оно существовало до всех реконструкций. Облицовка объекта происходит именно из старого кирпича, который остался от разборки прежнего объекта. Специалисты всеми силами старались сохранить аутентичные стены синагоги, сберечь старый кирпич, ровесник того времени, делали все деликатно и аккуратно, чтобы все это стояло крепко и на века, чтобы не было разрушено временем, как это случилось со старым зданием синагоги.

В эту Хануку раввин Ицхак Коган зажёг в строящейся Витебской синагоге небольшую ханукию, которую вместе со старинным чехлом для свитка Торы и антикварной тарелкой вернули в эти стены. После этого не сомневаешься — чудеса случаются...

Напомним, что Витебская еврейская община "Дом Израиля", Синагога на Бронной и Фонд "Шмини" приняли решение совместными усилиями восстановить Большую Любавическую синагогу в Витебске, как памятник культурного и религиозного наследия еврейского народа.

Успейте принять участие в святом деле!

Наши партнеры
Правовая информация
© 2015-2023 Благотворительный фонд «Шмини»
ОГРН 1157700011270
Все права защищены. При перепечатке ссылка на источник обязательна.
Контактная информация
  • Адрес:
    123001, г. Москва, Гранатный переулок,
    д. 24/4, стр. 1
  • Тел/факс:
    +7 (495) 778-01-75
  • Email:
    fund@shmini.ru